想用 200 萬以上 的預算買中古電動車?這裡整理建議成交落在 200 萬以上 的純電與插電式油電車,含車行收購、建議成交與電池健康度重點,預算內挑對電車。所有數字彙整自全台實際在售車源,隨月更新,為中立第三方參考估計。
L加 LINE 估車價共 20 款,建議成交約 200–380 萬。單位萬元,點車款看完整逐年式行情。
| 車款 | 在售 | 車行收購 | 建議成交 | 保值率 |
|---|---|---|---|---|
| BMW i4 | 65 | 201 萬 | 237 萬 | 約 57% |
| Tesla Model X | 58 | 228 萬 | 257 萬 | 約 69% |
| Porsche Taycan | 46 | 211 萬 | 235 萬 | 約 50% |
| BMW iX | 29 | 267 萬 | 296 萬 | 約 46% |
| BMW i5 | 20 | 255 萬 | 284 萬 | — |
| BMW i7 | 16 | 324 萬 | 380 萬 | 約 50% |
| Mercedes-Benz EQS | 16 | 198 萬 | 222 萬 | 約 39% |
| Mercedes-Benz EQE | 15 | 178 萬 | 200 萬 | 約 62% |
| Mercedes-Benz EQE SUV | 13 | 196 萬 | 219 萬 | — |
| Tesla Model S | 12 | 232 萬 | 252 萬 | 約 71% |
| Mercedes-Benz EQB | 12 | 178 萬 | 200 萬 | 約 47% |
| Porsche Taycan Cross Turismo | 8 | 293 萬 | 324 萬 | 約 44% |
| BMW i5 Touring | 7 | 257 萬 | 333 萬 | — |
| Mercedes-Benz Eqs Suv | 4 | 293 萬 | 324 萬 | — |
| Audi RS e-tron GT | 3 | 314 萬 | 348 萬 | 約 50% |
| Audi e-tron GT | 3 | 186 萬 | 212 萬 | 約 51% |
| Audi Q8 e-tron | 3 | 178 萬 | 211 萬 | — |
| Volkswagen ID. Buzz | 2 | 191 萬 | 213 萬 | 約 59% |
| Audi A6 Avant e-tron | 2 | 197 萬 | 221 萬 | — |
| Audi A6 Sportback e-tron | 1 | 198 萬 | 222 萬 | — |
這個範圍目前有 20 款符合,建議成交從最低約 200 萬(Mercedes-Benz EQE)到最高約 380 萬(BMW i7),中位約 237 萬。其中 BMW i4 在售量最多、市場最好脫手,挑車況與議價的空間也較大;若在意保值,Tesla Model S 的保值率約 71%,相對抗跌。
買賣前先看「車行收購價」——那是你賣給車商實際拿到的底價;「建議成交」是自用買賣的合理帶,線上開價通常還含一到兩成議價水分。點任一車款進去,可以看它逐年式的收購/成交行情、折舊走勢與在售台數,挑折舊已趨緩、車況乾淨、里程合理的年式最不吃虧。想賣車,先用公正行情抓底價,再讓多家車行同場比價,才不被單一車商壓價。
先看車行收購價抓底價,再比同範圍不同車款的保值率與在售量;挑折舊已趨緩、車況乾淨的年式。
車行收購是車商向你買進的價,建議成交是自用買賣合理帶,兩者通常差一到兩成,線上開價還會再高一截。
先用公正收購行情抓底,再讓多家車行同場比價,不被單一車商用各種理由壓價;也可加 LINE 由專人幫你媒合。