Toyota Camry Hybrid(電動/油電)中古行情:在售約 346 台,涵蓋 2012–2026 年式,最新 2024 年式行情約 57 萬。電車折舊與油車不同,買賣先看行情。
以年行駛 1.5 萬公里、電價 4 元/度、油價 32 元/公升、油車油耗 12 km/L 估算,開 Camry Hybrid 每年電費約 10,000 元、同級油車油錢約 40,000 元,一年省約 30,000 元。開越久省越多,長期累計相當可觀。
| 持有 | 累計省油錢 | 約 |
|---|---|---|
| 1 年 | 30,000 元 | 3.0 萬 |
| 3 年 | 90,000 元 | 9.0 萬 |
| 5 年 | 150,000 元 | 15.0 萬 |
| 8 年 | 240,000 元 | 24.0 萬 |
| 10 年 | 300,000 元 | 30.0 萬 |
僅比較能源成本,未計電池保養差異;電價油價依實際變動。
Camry Hybrid 電動/油電中古行情:2024 年式收購約 67 萬。電動車二手特別要看電池健康度與里程,行情會受電池衰退影響,購入前建議查電池狀態與保固。
| 項目 | Camry Hybrid 重點 |
|---|---|
| 目前收購行情 | 2024 年式約 57 萬 |
| 實際平均里程 | 約 2.4 萬公里(2024 年式,環境部定檢) |
| 年折舊率 | 約 14.4% |
| 電池健康度(SOH) | 八成以上算健康,低於七成續航與殘值都打折,交車前務必檢測 |
| 電池保固 | 多為 8 年或一定里程,還在期內風險小很多,部分可隨車轉移 |
| 年充電成本(約 1.5 萬公里) | 約 10,000 元 |
| 同級油車年油錢 | 約 40,000 元 · 一年約省 30,000 元 |
| 電池折舊後殘值(年折舊 14.4% 估) | 預估收購 | 累計折舊 |
|---|---|---|
| 持有 1 年後 | 約 49 萬 | -14% |
| 持有 3 年後 | 約 36 萬 | -37% |
| 持有 5 年後 | 約 26 萬 | -54% |
Camry Hybrid 2024 年式收購約 57 萬,實際平均里程約 2.4 萬公里。電動車殘值最終看電池,里程與折舊供參考;充電成本以家用離峰電概估,實際依電價與里程。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Japan Camry Hybrid | 77 萬 | 66 萬 | — | 1 台 |
| MG HS PHEV | 68 萬 | 53 萬 | 76% | 82 台 |
| Ford Mondeo Hybrid | 68 萬 | 58 萬 | 65% | 4 台 |
| Hyundai Kona Electric | 67 萬 | 58 萬 | 48% | 4 台 |
| MG HS | 64 萬 | 55 萬 | 53% | 356 台 |
| Volkswagen ID.3 | 63 萬 | 54 萬 | — | 1 台 |
同樣約 73 萬的電動車橫向比較;電車價差大,續航與電池狀況一起看。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
電車六階逐年:新車補助與電池疑慮讓前幾年折舊較快,逐年表看得出折舊節奏,挑折舊趨緩的年段買中古最划算。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 87–95 | 109 | 115 | 125 | 128 | 130 | 基準 |
| 2025 | 76–83 | 95 | 101 | 109 | 112 | 114 | ▼13% |
| 2024 | 54–59 | 67 | 72 | 78 | 80 | 81 | ▼29% |
| 2023 | 47–51 | 57 | 64 | 73 | 76 | 79 | ▼15% |
| 2022 | 44–47 | 55 | 62 | 72 | 75 | 78 | ▼4% |
| 2021 | 40–43 | 50 | 56 | 64 | 66 | 69 | ▼9% |
| 2020 | 37–40 | 44 | 49 | 57 | 59 | 61 | ▼12% |
| 2019 | 32–34 | 39 | 45 | 54 | 56 | 58 | ▼11% |
| 2018 | 28–30 | 33 | 38 | 44 | 46 | 47 | ▼15% |
| 2017 | 21–22 | 25 | 29 | 34 | 36 | 37 | ▼24% |
| 2016 | 18–19 | 22 | 24 | 26 | 27 | 28 | ▼12% |
| 2015 | 16–17 | 20 | 22 | 24 | 25 | 26 | ▼9% |
| 2014 | 13–14 | 16 | 17 | 19 | 20 | 21 | ▼20% |
| 2013 | 10–11 | 12 | 15 | 18 | 19 | 20 | ▼25% |
| 2012 | 10–11 | 12 | 15 | 18 | 19 | 20 | 0% |
2012–2026 年式車行收購由 12 萬到 109 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 109萬 | 125萬 | 130萬 | — |
| 2025 年 | 95萬 | 109萬 | 114萬 | — |
| 2024 年 | 67萬 | 78萬 | 81萬 | — |
| 2023 年 | 57萬 | 73萬 | 79萬 | 約 4 萬 km |
| 2022 年 | 55萬 | 72萬 | 78萬 | 約 3 萬 km |
| 2021 年 | 50萬 | 64萬 | 69萬 | 約 4 萬 km |
| 2020 年 | 44萬 | 57萬 | 61萬 | 約 8 萬 km |
| 2019 年 | 39萬 | 54萬 | 58萬 | 約 10 萬 km |
| 2018 年 | 33萬 | 44萬 | 47萬 | 約 8 萬 km |
| 2017 年 | 25萬 | 34萬 | 37萬 | 約 12 萬 km |
| 2016 年 | 22萬 | 26萬 | 28萬 | 約 9 萬 km |
| 2015 年 | 20萬 | 24萬 | 26萬 | 約 14 萬 km |
| 2014 年 | 16萬 | 19萬 | 21萬 | 約 15 萬 km |
| 2013 年 | 12萬 | 18萬 | 20萬 | 約 13 萬 km |
| 2012 年 | 12萬 | 18萬 | 20萬 | 約 15 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Toyota Camry Hybrid(電動/油電)折舊跟油車不同:新車補助、技術迭代快、電池衰退疑慮讓前幾年折舊較兇,但也讓買中古電車特別划算——用新車一半左右價格入手。
最新 2024 年式收購約 57 萬。買中古電車務必查電池健康度(SOH)與原廠電池保固是否還在,這比里程更能反映車況與殘值。
電池健康度優先於里程:Toyota Camry Hybrid 是電動/油電車,電池健康度(SOH)與原廠電池保固比里程更能反映殘值;買前務必查 SOH 與保固是否還在。
折舊比油車兇但買中古更划算:新車補助、技術迭代與電池疑慮讓電車前幾年折舊較快,最新 2024 年式收購約 57 萬,等於用新車一半左右價格入手。
折舊最陡的年式:資料中 Camry Hybrid 折舊最兇約落在 2025 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
用電成本:電車每公里能源成本遠低於油車,長里程使用(通勤/營業)回本更快,是選中古電車的一大誘因。
以上依 Toyota Camry Hybrid 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Toyota Camry Hybrid 最新 2024 年式車商收購行情約 57 萬。買中古電動/油電車務必查電池健康度(SOH)與原廠電池保固是否還在,這比里程更反映車況與殘值。
新車補助、技術迭代與電池疑慮讓電車前幾年折舊較快,所以買中古更划算,等於用新車一半左右價格入手。
電費遠低於油費、保養項目少,但須留意電池更換成本與充電便利性,長途需求者先評估充電規劃。
Toyota Camry Hybrid 5 年保值率約 58%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。