Jaguar I-Pace(電動/油電)中古行情:在售約 26 台,涵蓋 2019–2026 年式,最新 2024 年式行情約 138 萬。電車折舊與油車不同,買賣先看行情。
以年行駛 1.5 萬公里、電價 4 元/度、油價 32 元/公升、油車油耗 12 km/L 估算,開 I-Pace 每年電費約 10,000 元、同級油車油錢約 40,000 元,一年省約 30,000 元。開越久省越多,長期累計相當可觀。
| 持有 | 累計省油錢 | 約 |
|---|---|---|
| 1 年 | 30,000 元 | 3.0 萬 |
| 3 年 | 90,000 元 | 9.0 萬 |
| 5 年 | 150,000 元 | 15.0 萬 |
| 8 年 | 240,000 元 | 24.0 萬 |
| 10 年 | 300,000 元 | 30.0 萬 |
僅比較能源成本,未計電池保養差異;電價油價依實際變動。
I-Pace 電動/油電中古行情:2024 年式收購約 138 萬。電動車二手特別要看電池健康度與里程,行情會受電池衰退影響,購入前建議查電池狀態與保固。
| 項目 | I-Pace 重點 |
|---|---|
| 目前收購行情 | 2024 年式約 138 萬 |
| 實際平均里程 | 約 2.3 萬公里(2024 年式,環境部定檢) |
| 年折舊率 | 約 8.2% |
| 電池健康度(SOH) | 八成以上算健康,低於七成續航與殘值都打折,交車前務必檢測 |
| 電池保固 | 多為 8 年或一定里程,還在期內風險小很多,部分可隨車轉移 |
| 年充電成本(約 1.5 萬公里) | 約 10,000 元 |
| 同級油車年油錢 | 約 40,000 元 · 一年約省 30,000 元 |
| 電池折舊後殘值(年折舊 8.2% 估) | 預估收購 | 累計折舊 |
|---|---|---|
| 持有 1 年後 | 約 127 萬 | -8% |
| 持有 3 年後 | 約 107 萬 | -23% |
| 持有 5 年後 | 約 90 萬 | -35% |
I-Pace 2024 年式收購約 138 萬,實際平均里程約 2.3 萬公里。電動車殘值最終看電池,里程與折舊供參考;充電成本以家用離峰電概估,實際依電價與里程。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Kia EV6 GT | 156 萬 | 138 萬 | 74% | 1 台 |
| Lexus NX | 150 萬 | 132 萬 | 79% | 1070 台 |
| BMW iX1 | 167 萬 | 153 萬 | — | 104 台 |
| Audi Q6 e-tron | 167 萬 | 148 萬 | — | 11 台 |
| Audi Q4 Sportback e-tron | 169 萬 | 149 萬 | — | 2 台 |
| Tesla Model 3 | 142 萬 | 126 萬 | 57% | 188 台 |
| Mercedes-Benz EQB | 138 萬 | 121 萬 | 47% | 25 台 |
| Hyundai Ioniq 5 N | 174 萬 | 155 萬 | — | 2 台 |
同樣約 156 萬的電動車橫向比較;電車價差大,續航與電池狀況一起看。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
電車六階逐年:新車補助與電池疑慮讓前幾年折舊較快,逐年表看得出折舊節奏,挑折舊趨緩的年段買中古最划算。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 199–216 | 246 | 258 | 274 | 281 | 288 | 基準 |
| 2025 | 182–198 | 222 | 233 | 248 | 254 | 261 | ▼10% |
| 2024 | 116–124 | 138 | 146 | 156 | 162 | 168 | ▼38% |
| 2023 | 115–123 | 138 | 146 | 156 | 160 | 164 | 0% |
| 2022 | 88–95 | 110 | 117 | 126 | 130 | 135 | ▼20% |
| 2021 | 69–75 | 86 | 91 | 98 | 102 | 106 | ▼22% |
| 2020 | 71–76 | 86 | 91 | 98 | 100 | 103 | 0% |
| 2019 | 71–76 | 86 | 91 | 98 | 100 | 103 | ▼1% |
2019–2026 年式車行收購由 86 萬到 246 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Jaguar I-Pace(電動/油電)折舊跟油車不同:新車補助、技術迭代快、電池衰退疑慮讓前幾年折舊較兇,但也讓買中古電車特別划算——用新車一半左右價格入手。
最新 2024 年式收購約 138 萬。買中古電車務必查電池健康度(SOH)與原廠電池保固是否還在,這比里程更能反映車況與殘值。
電池健康度優先於里程:Jaguar I-Pace 是電動/油電車,電池健康度(SOH)與原廠電池保固比里程更能反映殘值;買前務必查 SOH 與保固是否還在。
折舊比油車兇但買中古更划算:新車補助、技術迭代與電池疑慮讓電車前幾年折舊較快,最新 2024 年式收購約 138 萬,等於用新車一半左右價格入手。
折舊最陡的年式:資料中 I-Pace 折舊最兇約落在 2025 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
用電成本:電車每公里能源成本遠低於油車,長里程使用(通勤/營業)回本更快,是選中古電車的一大誘因。
以上依 Jaguar I-Pace 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Jaguar I-Pace 最新 2024 年式車商收購行情約 138 萬。買中古電動/油電車務必查電池健康度(SOH)與原廠電池保固是否還在,這比里程更反映車況與殘值。
新車補助、技術迭代與電池疑慮讓電車前幾年折舊較快,所以買中古更划算,等於用新車一半左右價格入手。
電費遠低於油費、保養項目少,但須留意電池更換成本與充電便利性,長途需求者先評估充電規劃。
Jaguar I-Pace 5 年保值率約 46%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。